Медучреждение было основано в 1775 году по инициативе Екатерины Великой, как городской центр борьбы с эпидемией чумы. В годы Великой Отечественной войны здесь был развернут эвакуационный госпиталь. А в 1943-м он преобразован в МОНИКИ. За эти 250 лет больница превратилась в уникальный для России медицинский кластер, который объединяет крупные клинический, научный и образовательный центры. С юбилеем коллектив МОНИКИ поздравили губернатор Московской области Андрей Воробьев, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, председатель Московской Областной Думы Игорь Брынцалов, представители Совета Федерации, Государственной Думы и ряда ведомств. Сотрудникам института вручили награды, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.
«Мы знаем, какой большой достойный путь прошел этот центр. Всегда здесь находились люди, которые умели применять, внедрять, использовать все самое умное, технологичное. Тут работало много выдающихся специалистов — что не имя, то легенда. И сегодня каждый человек вносит заметную лепту в спасение людей, в лечение, — отметил Андрей Воробьев. — Наш Президент делает все для того, чтобы медицина постоянно модернизировалась. И это касается не только новых медучреждений, но и развития институтов с такими традициями, как МОНИКИ. Мы видим, что здесь увеличивается количество самых разных операций, что оборудование, которое мы закупаем, работает, а не простаивает. Видим также, что постоянно обновляется команда, приглашаются новые специалисты. Поэтому хочется сказать слова благодарности всем — и ветеранам, и молодым врачам, кто сегодня каждый день спасает жизни пациентов. А МОНИКИ — пожелать дальнейшего развития».
В МОНИКИ — 33 отделения различного профиля, 39 операционных. Здесь проводят уникальные для Московской области операции: по трансплантации почек и печени, пересадки роговицы глаза, сложные вмешательства в области эндокринной хирургии, кардиохирургии и торакальной хирургии.
Особого внимания заслуживают профильные отделения - лечение опухолей головы и шеи, нейроонкология, онкоурология. При институте также работает референсный центр, который проводит уникальные исследования, дает «второе мнение» пациентам с онкологическими заболеваниями.
В медучреждении трудятся более 2,4 тыс. сотрудников, в том числе почти 100 врачей с ученой степенью, более 120 докторов и кандидатов медицинских наук.
Михаил Мурашко зачитал поздравление Президента РФ и отметил развитие медицины в Московской области.
«Сегодня знаменательный день для медучреждения, за плечами которого 250 лет истории — это уникально и для нашей страны, и для мира в целом. Российское здравоохранение имеет не только глубокие корни и традиции, но самое главное — огромные результаты и перспективы. МОНИКИ прошел путь от небольшого госпиталя до научно-образовательного клинического центра, который украшен великими заслугами, и в первую очередь — это спасенные жизни, — сказал Михаил Мурашко. — Хочу отметить, что Московская область и лично губернатор сделали за последние годы очень много и для многопрофильных стационаров, и амбулаторно-поликлинического звена. И особенно хотел бы отметить профиль «материнство и детство». Все это — уникальные заслуги для системы здравоохранения, для жителей Подмосковья. Мы всегда ставим в пример лучшие практики Московской области. Всё, что сегодня происходит в регионе – это современные тренды развития медицины».
МОНИКИ — один из самых загруженных и эффективных стационаров Московской области. Ежегодно в нем проходят лечение порядка 50 тысяч пациентов, каждый день выполняется около 140 операций (кардиохирургия, офтальмология, ортопедия, нейрохирургия). Две трети из них — малоинвазивные.
В клиническом институте оказывают помощь и пациентам с редкими (орфанными) заболеваниями — например, с генетическими нарушениями, муковисцидозом, эндокринными расстройствами. А также — людям после трансплантации органов. Ежегодно такое лечение проходят 5-7 тыс. человек.
«Зарождающаяся российская медицина свои первые шаги во многом делала именно здесь. Сегодня МОНИКИ приумножают лучшие традиции, заложенные предшественниками. Благодаря труду талантливых врачей институт превратился в передовой медицинский кластер. Он объединяет клинический, научный и образовательный центры. Здесь трудится более 2,4 тыс. сотрудников, ежегодно за консультацией к медикам обращаются сотни тысяч человек. В МОНИКИ успешно выполняют сложнейшие операции, для этого в медучреждение есть всё необходимое — КТ- и МРТ-аппараты с повышенной разрешающей способностью, роботизированные хирургические комплексы, системы ИВЛ с интеллектуальными алгоритмами и многое другое», — отметил Игорь Брынцалов.
На протяжении двух с половиной веков в медучреждении не прекращается поиск самых прогрессивных, эффективных методов диагностики и лечения. Пять лет назад, во время пандемии, на базе МОНИКИ был развернут центр телемедицины. Он с успехом работает и сейчас. Жителей Подмосковья в режиме онлайн консультируют высококвалифицированные врачи — терапевты, эндокринологи, неврологи, кардиологи, аритмологи, пульмонологи, кардиохирурги, нейрохирурги, главные внештатные специалисты области.
Кроме того, эксперты МОНИКИ проводят онлайн-консультации в формате «врач-врач», собирают консилиумы по сложным клиническим случаям. Это помогает подмосковным медикам выбрать правильное лечение и ставить диагноз, не направляя пациента на очную консультацию. В прошлом году проведено свыше 300 тыс. таких ТМК.
«За последние годы благодаря поддержке правительства Московской области, произошло полное переоснащение института. На сегодняшний день все 36 наших клинических подразделений имеют самое современное оборудование, в том числе робототехнику. Пришло много молодых специалистов, но при этом остались известные, великие люди, которые у нас работают на протяжении долгих лет, — рассказал директор МОНИКИ Константин Соболев. — Сейчас мы активно развиваем направление «онкология», которого раньше у нас не было. Для этого есть оборудование, как например, ПЭТ/КТ, с помощью которого можно проводить полное обследование. Пациент имеет возможность прийти к нам и получить весь спектр медицинской помощи — и лечение, и оперативное вмешательство, и химиотерапию. Мы также увеличили количество операций на аорте, сделали одну пересадку сердца. Проводим трансплантацию печени, почек. Все это современные технологии, важные направления».
«В МОНИКИ мне сделали операцию на открытом сердце. Можно сказать, врачи меня вытащили – все прошло превосходно! И сегодня я отсюда поеду в реабилитационный центр. Важно, что после операции пациента не бросают, а продолжают вести дальнейшее наблюдение. Я желаю процветание медучреждению, здоровья всем врачам и медсестрам. И слова признательности Правительству Московской области, которое оказывает поддержку этому замечательному институту», — рассказала пациентка Елена Шарапова.
Московская область в последние годы закупила для МОНИКИ передовое оборудование: сверхмощные МРТ-аппараты, КТ и рентгеновские системы, высокоточные микроскопы для нейрохирургии и офтальмологии, лазерную установку для проведения сложных операций. В 2026-м планируется запустить систему для роботизированной хирургии.
«Сейчас мы работаем на самом современном медицинском оборудовании. У нас, например, появился уникальный аппарат, который позволяет сканировать в спектральном режиме — с минимальным количеством использования рентгеноконтрастного вещество, с минимальной лучевой нагрузкой. Все исследования происходят очень быстро. Особенно этот аппарат хорош для диагностики сердца и сосудов, — рассказала заведующая рентгенологическим отделением МОНИКИ Софья Дуброва. — У нас уже появилась и роботизированная техника, позволяющая выполнять пункции различных объемных образований опухолей, что обычно делали хирурги. Вся эта техника очень востребована, потому что у нас многопрофильное учреждение, в котором выполняют разные, порой очень сложные медицинские манипуляции».
Московская область помогла также отремонтировать в МОНИКИ приемное отделение, дневной стационар, операционный блок. Кроме того, сотрудникам института оказывается соцподдержка. Так, 10 человек приобрели жилье по программе «Социальная ипотека». А более 100 врачей и медсестер ежегодно получают выплаты, как молодые специалисты — 15 тыс. руб. и 7 тыс. руб., соответственно.
В ходе торжественного мероприятия благодарность губернатора Московской области объявлена ряду сотрудников МОНИКИ. В их числе — заведующий отделением кардиохирургии Дмитрий Зыбин. Он автор более 60 научных работ, обладатель 8 патентов на изобретения. В МОНИКИ впервые внедрил малоинвазивные хирургические методики (MICS CAB, J-стернотомия) и участвовал в первой трансплантации сердца.
«К нам обратилась пациентка в терминальной стадии хронической сердечной недостаточности. Она периодически госпитализировалась в различные учреждения Московской области по месту жительства. Консервативная терапия оказалась уже неэффективна, и единственный выход для нее был – трансплантация сердца, которую мы провели в 2020 году, — рассказал Дмитрий Зыбин. — За последние годы мы значительно увеличили объем операций по направлению кардиохирургии, запустили программу лечения острого артального синдрома, что ранее в Московской области не выполнялось. Эта программа развивается, уже сделано около 100 таких операций».
Алексей Глазков прошел в МОНИКИ путь от лаборанта до старшего научного сотрудника. Сейчас занимается исследованиями, которые объединяют медицину, физиологию и инженерию. Он успешно реализовал несколько грантовых проектов, в том числе грант Президента РФ. А еще активно участвует в инновационных разработках лаборатории — так, проект «Вазотест», который он разработал вместе со своей командой, победил в акселераторе SechenovTech.
«Мы занимаемся созданием неинвазивных устройств для диагностики состояния сосудов. Вместо того, чтобы проводить длительные исследования, можно всего за 10 минут оценить состояние сосудов и не делать ненужных диагностических процедур, если окажется, что по результатам скрининга у пациента никаких нарушений нет, — рассказал Алексей Глазков. — В МОНИКИ я пришел, когда был еще студентом 3-го курса факультета фундаментальной медицины. Работаю тут уже больше 12 лет. Это большая ответственность – трудиться в таком старейшем медучрежении».
Среди награжденных и анестезиолог-реаниматолог Федор Глухов, который работает в отделении, где проходят лечение наиболее тяжелые больные — с опухолями головного и спинного мозга, черепно-мозговыми травмами, острым нарушением мозгового кровообращения. В 2024 году специалист был направлен в командировку в госпиталь при Курской областной клинической больнице, где оказывал помощь раненым бойцам.
Благодарность губернатора объявлена также заведующим кафедрами Елене Белоусовой и Елене Старостиной, заведующим отделениями Светлане Смирновой и Элвину Мамедову, медсестрам Галине Александровой, Галине Березиной и Елене Смирновой.
Поделитесь своим отзывом
или историей
Наш адрес
129110 г. Москва, ул.Щепкина, 61/2
Проезд
станция метро «Проспект Мира», выход к спорткомплексу «Олимпийский», далее пешком по улице Щепкина.
Просто щелкните здесь для получения подробной контактной информации.